Парацетамол от головы: применение таблеток от головной боли

Одной из самых распространенных проблем со здоровьем считается сильная головная боль. У этой неприятности может быть множество причин, единственное во всех случаях лишь одно — желание поскорее от нее избавиться. Есть много медикаментозных средств, которые известны в народе как таблетки от головной боли. Именно к таким средствам относится Парацетамол от головы, который можно свободно приобрести во всех аптеках.

Краткая история таблеток

Препарат находится на фармацевтическом рынке уже очень давно, еще с 2019 года. Сначала таблетки от головной боли назывались Антифебрином. Это средство имело высокий уровень токсичности, в связи с чем разработчики приняли решение внести в него ряд модификаций. Следующим аналогом стал препарат, созданный Хармоном Морсом. Он изготовил его и провел тестирование на больных. Результаты этих исследований были опубликованы в 2019 году. В них говорилось о том, помогает ли парацетамол от головной боли.

В то далекое время корпорация Bayer была самым крупным представителем фармакологической промышленности. Специалисты этой компании разработали Фенацетин, который вытеснил с рынка Парацетамол ввиду широкой популярности, обусловленной грамотной и масштабной рекламой. И только в 2019 году результаты исследований Л. Гринберга и Д. Лестера показали всему миру пользу последующих разработок. Уже в 2019 году начали продавать Панадол, обладающий более мягким действием, нежели Аспирин.

С той поры у лекарства появилось около 20 наименований и огромное количество форм использования. Сегодня оно продается во всех аптеках без специального рецепта. Нелишним будет узнать, каким образом и в каких дозировках его нужно потреблять, есть ли у Парацетамола противопоказания и как он реагирует на беременных женщин и детей. Это медикаментозное средство отлично себя зарекомендовало. Оно применяется для снятия зубной боли, спазмов сосудов, уменьшения температуры и давления.

Парацетамол помогает от головной боли и выпускается в разных формах. Дозировка зависит от медицинских показаний.

Состав лекарства и его действие

Главное активное вещество препарата — парацетамол. В качестве дополнительных ингредиентов берутся следующие:

  • крахмал картофеля;
  • стеариновая кислота;
  • натриевая кроскармеллоза;
  • повидон.

Это уникальное сочетание веществ угнетает выработку так называемых простагландинов — клеток человеческого организма, которые отвечают за чувствительность к болезненным ощущениям. Кроме того, препарат оказывает мощное воздействие на терморегулирующий центр гипотоламуса.

Парацетамол поможет и от головной боли, и от ряда других проблем. Препарат нередко применяют при сосудистых спазмах, очень высоком артериальном давлении и зубной боли. Зачастую используют парацетамол при мигрени, которую невозможно терпеть. Воздействие вещества позволяет уменьшить температуру тела и получить противовоспалительное действие. Парацетамол стабилизирует возбудимость терморегулирующей зоны головного мозга, а также тормозит синтез большей части воспалительных медиаторов.

Правильный прием средства

Употребление таблеток парацетамола производится внутрь. Затем вещество начинает впитываться стенками ЖКТ и проникает во все системы и органы организма вместе с питательными элементами. Препарат не воздействует лишь на спинномозговую жидкость и прослойку жира. Лечебный эффект наблюдается примерно через тридцать-сорок минут после приема.

Чтобы попрощаться с мигренью, нужно принять одну таблетку препарата сразу после приема пищи, запив ее водой. Нежелательно для этой цели использовать кофе или чай, так как кофеиносодержащие напитки в сочетании с ингредиентами препарата могут пагубно сказаться на состоянии печени. Препаратом рекомендуется пользоваться по назначению доктора, однако, его можно приобрести самостоятельно в аптеке. Следует обратить внимание на то, что прием препарата противопоказан детям до трех-четырех месяцев.

Встречаются разные формы Парацетамола, которые назначаются для различных ситуаций. В аптеках есть препараты в виде капсул и таблеток, но иногда встречаются следующие форматы:

  • быстрорастворимые таблетки — 0,5 г;
  • порошкообразный состав;
  • твердые таблетки по 325 мл, по 0,2−0,5 г;
  • свечи для ректального применения по 350, 330, 170 или 80 мг;
  • жидкая суспензия в полиэтиленовом контейнере или флаконе;
  • концентрированный сироп во флаконах.

Как часто нужно принимать

Терапевтический курс и методика использования определяются медицинским специалистом. В том случае, если вы применяете Парацетамол самостоятельно, то нужно придерживаться следующих рекомендаций:


  1. Таблетки

    . Предельная дозировка единовременного приема — 1,5 г. За день доза не должна быть больше 4 г. Принимать после трапезы, хорошенько запив чистой водой.

  2. Сироп. Три-четыре раза за день по 20−40 мл.
  3. Свечи. За день не больше 1 г. В сутки нельзя ставить более четырех ректальных свечек.
  4. Инъекции на основе парацетамола должны производиться только врачом, потому дозировка зависит от усмотрения специалиста.

Особенности приема таблеток Парацетамол

Всем известно, что Парацетамол помогает от головы. Тут нужно понимать, что всякое лекарственное средство характеризуется своими побочными действиями и особенностями приема. Например, трехмесячным малышам препарат вообще запрещено давать. Также есть некоторые нюансы при принятии таблеток во время лактации, беременности и маленькими детьми.

Если болит голова при беременности

У многих людей есть сомнения относительно приема Парацетамола девушками «в положении». Обусловлено это волнениями будущих мамочек, которые касаются воздействия средства на внутриутробный плод и его последующее развитие. Как уже было сказано, Парацетамол отличается мягким действием, поэтому им могут пользоваться беременные женщины, предварительно проконсультировавшись с лечащим врачом. Парацетамол гораздо безопаснее всем привычного Анальгина, поэтому его можно принимать в небольших дозировках даже во время первого триместра.

Специалисты отмечают, что при частом применении может развиться аллергия. Какого-то негативного воздействия препарата на развитие будущего ребенка так и не было доказано.

Во время кормления грудью

Статистика гласит, что Парацетамол снимает головную боль и является одним из самых первых лекарств, которое можно применять во время лактации. Парацетамол помогает справиться с головной болью буквально за полчаса после употребления. Безвредность его основывается на том факте, что объем медикамента в грудном молоке не превышает 0,22 процента от дозы, поэтому нежелательно принимать средство более трех-четырех раз в день. При появлении аллергической реакции следует немедленно отказаться от препарата.

Парацетамол и маленькие дети

По статистике, этот препарат чаще других средств назначается как средство для обезболивания. Если соблюдать правила приема и дозировку, то Парацетамол абсолютно безопасен. Родителям следует запомнить дозировки и формы приема средства для детей:

  1. От трех до двенадцати месяцев — в форме концентрированного сиропа или ректальных свечек. В день не более 120 мг.
  2. От одного до шести лет — аналогичные формы. В сутки не больше 124 мг.
  3. От шести до двенадцати лет — в любом формате по 10 мг на каждый килограмм массы тела ребенка раз в шесть часов.
  4. После двенадцати лет — «взрослая» дозировка и формы приема.

Противопоказания и побочные эффекты

Даже у мягко действующего Парацетамола есть некоторые противопоказания к применению. Например, медицинские специалисты не рекомендуют лечить этим препаратом грудничков. Если же Парацетамол планируется принимать самостоятельно, то нужно знать об условиях, при которых его применение запрещено. Итак, к ним можно отнести следующие:

  • сбои в функционировании щитовидной железы;
  • аллергическая реакция на компоненты;
  • любые болезни крови;
  • зависимость от спиртных напитков;
  • хронические болезни бронхов;
  • печеночная и почечная недостаточность.

Риск появления действий побочного плана очень мал, но он есть, если превысить дозировку средства. К характерным проявлениям неправильного применения Парацетамола относят:

  • тошноту;
  • чрезмерную бледность кожи;
  • чувство сонливости;
  • бронхиальные спазмы;
  • общее ухудшение самочувствия;
  • поражения почек и печени.

Если не обращать внимания на противопоказания и побочные действия, то препарат Парацетамол — отличное средство, позволяющее быстро справиться с мигренью.

Парацетамол – один из самых распространенных, часто назначаемых, хорошо изученных ненаркотических аналгетиков, который хорошо справляется с разнообразными головными, и не только, болями, а также имеет ярко выраженный жаропонижающий эффект.

Помогает ли парацетамол от головной боли зависит в первую очередь от того, какая именно головная боль имеет место.

В случае с тензионной головной болью эффективность препарата вполне высокая, а вот в случае с той же мигренью все достаточно индивидуально – парацетамол может хорошо работать сам, но в высоких дозах, может хорошо справляться с болью в сочетании с другими аналгетиками и кофеином, а может и вовсе не оказывать влияния на боли при мигрени.

Содержание:

  • Парацетамол, краткие сведения, как действует
  • Результаты исследований применения парацетамола от головной боли, отзывы врачей о препарате, противопоказания, можно ли принимать при беременности
  • Что лучше выпить от головной боли: парацетамол, анальгин или цитрамон
  • В каких случаях лучше принимать от головной боли аспирин
  • Помогает ли парацетамол от головной боли при похмелье
  • Безопасные таблетки от головной боли

Парацетамол, краткие сведения, как действует

Эффекты парацетамола реализуются в первую очередь за счет блокировки активности обеих форм фермента циклооксигеназы, приостанавливая при этом производство простагландинов, обеспечивающих не только реализацию воспаления, а также участвуют в формировании болевых ощущений.

В отличие от большинства остальных препаратов данной группы, парацетамол действует преимущественно в головном мозге, в периферических же тканях за счет активности тканевых пероксидаз, действующее вещество быстро обезвреживается.

За счет именно этого эффекта у парацетамола практически отсутствует противовоспалительный эффект, а также крайне слабо выражены характерные для этой фармакологической группы побочные действия вроде отрицательного влияния па слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Также предполагается, что парацетамол ингибирует преимущественно циклооксигеназу 3, чем может объясняться и практически отсутствующий противовоспалительный эффект, и отсутствие характерных для нестероидных противовоспалительных средств побочных эффектов.

Подробнее о том, помогает ли парацетамол от головной боли и как именно действует препарат узнаете при просмотре видео:

Результаты исследований применения парацетамола от головной боли, отзывы врачей о препарате

Двойные слепые плацебо контролированные исследования, результаты которых имеют наибольшую ценность и достоверность с позиций доказательной медицины, убедительно показывают эффективность парацетамола и как ненаркотического обезболивающего средства, и как жаропонижающего средства.

В медицинской практике разных специальностей используется достаточно широко, при этом активное применение находят и обезболивающий, и жаропонижающий эффекты.

Парацетамол, наряду с ибупрофеном, считаются одними из наиболее безопасных препаратов, при возникновении необходимости эти средства могут быть использованы даже у беременных женщин (однако исключительно в тех ситуациях, когда возможная польза для организма женщины от применения такого лекарственного средства превышает вероятный вред).

Также при необходимости снижения температуры тела в первую очередь, и во вторую очередь — с целью борьбы с болевым синдромом парацетамол может использоваться и во внутривенной форме.

Если действующее вещество назначается в правильной дозировке, без превышения разовых и суточных максимальных доз, пациент при этом не употребляет алкоголь и нет заболеваний, поражающих печень, практикующие врачи отмечают хорошую переносимость лекарственного средства, выраженный желаемый эффект, а также достаточно редкие побочные эффекты при лечении парацетамолом.

Что лучше выпить от головной боли: парацетамол, анальгин или цитрамон

Тут все зависит как от индивидуальных особенностей каждого конкретного пациента, разновидности испытываемой головной боли, а также особенностей переносимости каждого конкретного препарата.

Парацетамол — это достаточно давно используемое средство, которое прошло огромное количество клинических испытаний, на основе которых действующее вещество было признано безопасным и эффективным обезболивающим и жаропонижающим средством.

В пользу безопасности которого свидетельствует в том числе тот факт, что препарат можно использовать в педиатрической практике, с поправкой на возраст ребенка – капсулы и таблетки маленькие дети попросту не могут проглотить, поэтому у таких пациентов парацетамол используется в виде сиропа, либо же свечей.

Метамизол натрия, более известный на территории стран бывшего Советского Союза под названием Анальгин.

По некоторым данным, выраженность обезболивающего и жаропонижающего эффектов и метамизола выше, чем у парацетамола и ибупрофена.

Однако несмотря на положительные моменты, во многих странах Европы метамизол натрия находится под запретом, что связано в первую очередь со сравнительно высокой частотой развития побочных эффектов, среди которых угрожающие жизни состояния вроде агранулоцитоза, синдрома Лайелла и синдрома Стивенса-Джонсона.

При этом считается, что вероятность развития последних двух патологических состояний многократно возрастает в ситуациях, когда анальгин используется для устранения гипертермии и болевого синдрома при вирусных инфекциях.

Также следует учитывать, что в случае совместного использования анальгина и других ненаркотических аналгетиков с высокой вероятностью будет происходить суммация токсических эффектов использованных лекарственных средств.

Цитрамон – это комбинированный препарат, содержащий в себе парацетамол, ацетилсалициловую кислоту и кофеин.

Подобное сочетание обеспечивает выраженный обезболивающий эффект, подобная комбинация одобрена обществами головной боли как эффективное средство первой линии при головной боли напряжения, а также при мигрени.

Хотя в случае с мигренью остается достаточно высокая вероятность того, что придется все же подбирать лечение из противомигренозных средств, так как обойтись одними только ненаркотическими аналгетиками, пусть и их комбинацией, при мигрени получается далеко не всегда.

Предлагаем посмотреть полезное видео о современных безопасных, и не очкень, препаратах от головной боли:

В каких случаях лучше принимать от головной боли аспирин

Парацетамол несовместим с алкогольными напитками, одновременное применение, также как и использование данного препарата для устранения неприятных ощущений при похмелье, потенциально может нанести огромный урон печени.

Аспирин несколько менее гепатотоксичен, а значит больше подходит в подобных ситуациях. Также аспирин предпочтителен при непереносимости парацетамола, что хотя и редко, однако встречается.

Кроме этого, аспирин можно пробовать в качестве препарата первой линии при подборе наиболее подходящих средств для купирования приступа мигрени, особенно в комбинации с кофеином.

Помогает ли парацетамол от головной боли при похмелье

Парацетамол обладает выраженным обезболивающим эффектом, и убрать болевые ощущения в случае с похмельем данному лекарственному средству вполне по силам, однако тут возникает несколько иная проблема. Дело в том, что параацетиламинофенол обезвреживается в печени, и обладает некоторой гепатотоксичностью и сам по себе.

Пока соблюдаются максимальные суточные дозировки препарата, а также пока лекарственное средство не применяют люди с заболеваниями печени, все относительно нормально.

Однако комбинация алкоголя и парацетамола, двух веществ, отличающихся выраженным негативным воздействиям на печень может обеспечить просто сокрушительный удар по этому важному органу.

Поэтому в случае с похмельем лучше использовать другие лекарственные средства, с несколько менее выраженной гепатотоксичностью, та же ацетилсалициловая кислота, более известная как аспирин, в этом аспекте использования куда безопаснее по сравнению с парацетамолом.

Снять неприятные ощущения парацетамол при похмелье разумеется может, однако мощнейший удар по печени вряд ли служит адекватным обменом на обезболивание. Однако при необходимости вполне можно подобрать средства, более безопасные при таком применении, с менее выраженной гепатотоксичностью.

Безопасные таблетки от головной боли

Парацетамол вполне заслуженно может считаться одним из наиболее исследованных и безопасных препаратов, эффективных при головных болях различного генеза.

Поспорить с ним в плане эффективности и безопасности могут разве что аспирин и ибупрофен. Оба препарата достаточно всесторонне изучены, прошли многочисленные клинические испытания, только подтверждающие их безопасность и эффективность.

Тот же ибупрофен, наряду с парацетамолом, вполне рекомендуется в том числе и в педиатрической практике, как безопасное лекарственное средство, правда с коррекцией лекарственной формы в зависимости от возраста – для маленьких пациентов следует использовать либо сиропы, либо ректальные суппозитории, так как при применении таблеток или капсул возможны проблемы с глотанием.

Несмотря на безопасность препарата и его эффективность при лечении болевого синдрома, в том числе и головных болей, при его использовании следует соблюдать осторожность. Именно парацетамол – своеобразный чемпион среди препаратов, вызывающих поражение печени вроде лекарственного гепатита.

Читайте также:  Как принимать Нурофен при головной боли

Меры предосторожности

Прежде чем принимать Парацетамол, обсудите с врачом следующие ситуации и состояния:

  • прием других лекарств, содержащих парацетамол – одновременное применение средств с этим активным компонентом может вызвать серьезное повреждение печени;
  • наличия заболевания почек или печени любой тяжести или степени (включая синдром Гилберта или гепатит, т. е. воспаление печени);
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • гемолитическая анемия (аномальный распад эритроцитов);
  • регулярное или чрезмерное потребление алкоголя (не следует принимать более 4 таблеток в сутки);
  • астма;
  • гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте;
  • дегидратация тела;
  • хроническое недоедание.

Важно! В случае высокой температуры, симптомов сопутствующей инфекции или сохранения признаков на протяжении более 3-х дней с момента начала приема препарата, проконсультируйтесь с врачом.

Не принимайте Парацетамол от головной боли в течение продолжительного периода или в более высоких дозах без консультации с врачом. Неконтролируемый прием чреват рядом осложнений:

  • Длительное применение высоких доз обезболивающих лекарств, в т. ч. Парацетамола, может вызвать медикаментозную головную боль. Не увеличивайте дозу лекарства для лечения этого типа цефалгии.
  • Регулярное использование анальгетиков, особенно комбинации различных обезболивающих средств, может привести к необратимому повреждению почек, включая почечную недостаточность.
  • Внезапное прекращение длительного применения высоких доз болеутоляющих средств может привести к головным болям, усталости, мышечной боли, нервозности и другим физическим проявлениям, таким как тошнота, потливость, учащенное сердцебиение, бледность (т. н. вегетативные симптомы). Эти признаки исчезают в течение нескольких дней. На протяжении этого времени не принимайте обезболивающие средства без консультации с врачом.

Побочные эффекты

Негативные эффекты при приеме препарата регистрируются редко (затрагивают <1 на 10000 пациентов). Они включают:

  • проблемы с кровотечением или свертываемостью крови (нарушение тромбоцитов);
  • снижение производства клеток;
  • значительное снижение количества лейкоцитов, способное привести к серьезным инфекциям (агранулоцитоз);
  • распространенные инфекции из-за плохо функционирующих лейкоцитов или снижения их количества (лейкопения);
  • уменьшение количества тромбоцитов, что увеличивает риск кровотечения или кровоподтеков (тромбоцитопения);
  • разрушение эритроцитов, проявляющееся общей слабостью или бледностью кожи (гемолитическая анемия);
  • уменьшение количества всех типов клеток крови (панцитопения);
  • уменьшение количества нейтрофилов в крови (нейтропения);
  • аллергия (кроме отеков лица, рта, рук).

Взаимодействие с другими препаратами

Не принимайте Парацетамол в сочетании с другими лекарственными средствами, содержащими это вещество.

Перед приемом Парацетамола от головной боли, сообщите врачу, если принимаете любое из следующих лекарств:

  • Метоклопрамид или Домперидон;
  • Холестирамин;
  • Варфарин и другие производные кумарина (если присутствует необходимость принимать Парацетамол ежедневно и длительно);
  • Салициламид;
  • Пробенецид;
  • Изониазид или Рифампицин;
  • Ламотриджин или Фенитоин;
  • барбитураты или карбамазепины;
  • зверобой и растительные средства на его основе.

Если вы собираетесь проходить лабораторные анализы (напр., анализ крови, мочи, тесты на аллергию и т. д.), сообщите врачу о применении Парацетамола, поскольку препарат может повлиять на результаты этих лабораторных тестов.

Дозировка лекарственного средства

Всегда принимайте лекарство точно в соответствии с инструкцией или по указанию врача. Доза препарата зависит от возраста и массы тела пациента. Если неуверены в правильности применения, лучше посоветоваться с врачом!

Взрослым

Обычная доза – 500–1000 мг каждые 4 часа по мере необходимости. Максимум можно выпить до 3 г/сутки.

Детям

Парацетамол – это, в отличие от Аспирина, вызывающего синдром Рейе, безопасное лекарство, при приеме которого в рекомендуемой терапевтической дозе нежелательные эффекты возникают редко (менее 0,1% случаев). Несмотря на это, требуется осторожное и точное дозирование, ориентированное на конкретного ребенка. При расчете дозы (сколько средства можно принимать детям) учитывается возраст и вес тела! Доза, меньшая рекомендуемой, не поможет избавиться от боли, а только отяготит метаболизм. Если давать детям дозы, превышающие рекомендуемые, это может привести к серьезному повреждению печени.

Разовая рекомендуемая доза Парацетамола в таблетках составляет 10–15 мг/кг. Лекарство принимается по необходимости 3 раза в сутки (не более 4 раз в сутки), не ранее, чем через 4–6 часов после предыдущего приема. Общая суточная доза Парацетамола у детей не должна превышать 60 мг/кг/сутки.

При беременности и лактации

Период беременности – это не препятствие для приема лекарства. Но некоторые исследования показывают, что его применение во 2-м триместре (14–22 недели) увеличивает риск крипторхизма у мальчиков. Однако это предостережение относится к длительному приему, одноразово, для снижения температуры или облегчения мигрени, препарат можно пить.

При использовании Парацетамола при грудном вскармливании его небольшое количество проникает в молоко. Но оно незначительно, поэтому при лактации применение средства не противопоказано (при ГВ, как и в период беременности рекомендуется краткосрочный прием).

Важно! Кормящей маме целесообразно максимально ограничить применение лекарств с кофеином, который может вызвать беспокойство и нарушения сна у грудничка.

Противопоказания

Парацетамол нельзя использовать с другими ингибиторами ЦОГ-2, такими как Нимесулид (Аулин, Нимесил и др.), и другими средствами, воздействующими на печень. Противопоказания включают наличие заболевание печени, в т. ч. воспалительной этиологии, гемолитическое малокровие.

Побочные эффекты

Парацетамол в высоких дозах и в сочетании с алкоголем гепатотоксический (токсичный для печени). При приеме в нормальных дозах также могут возникать аллергические кожные реакции. Антидот – ацетилцистеин, который, однако, не проходит через плацентарный барьер. Это важно в случае передозировки при печеночной недостаточности у беременной женщины и плода. Ацетилцистеин не проникает в печень плода.

Отравление, вызванное передозировкой препарата, является одной из наиболее распространенных причин острой печеночной недостаточности. Пациент умирает в течение нескольких дней. Единственный вариант спасения – быстрая трансплантация печени.

Экспериментальные исследования показывают, что Парацетамол не только снимает головную боль, но также способен убрать выразительность эмоций как отрицательные, так и положительные. Это значит, что человек испытывают радость, грусть и другие эмоции после лечения этим лекарством менее интенсивно. Ученые пытаются выяснить, как происходит механизм эмоциональных изменений.

Важно! Доказано, что Парацетамол не только помогает от головы, но также вызывает снижение фертильности.

Во 2-м триместре беременности средство может вызвать снижение уровня половых гормонов, что нарушит развитие ребенка в матке.

Парацетамол относится к группе жаропонижающих, обезболивающих нестероидных противовоспалительных препаратов. Действующее вещество средства имеет ненаркотическое действие. Выпускается в форме таблеток, капсул, шипучих таблеток, сиропа или суспензии для детей, раствора для инфузий и ректальных стеариновых свечей.

Состав и фармакологическое действие

Парацетамол выпускается в формате ректальных суппозиториев (80 или 150 мг активного вещества), сиропа (120 мг на 5 мл) и таблеток (200 или 500 мг). Действующим веществом является парацетамол, который оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действия. Показания к применению:

  • зубная, головная боль;
  • жар, повышение температуры тела.

Эффективность при головной боли

Механизм действия Парацетамола обусловлен угнетением синтеза простагландинов, влиянием на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе. Препарат действует на симптом, но не на причину боли. Ненаркотический анальгетик проявляет болеутоляющее, противовоспалительное, жаропонижающее действия. Он быстро и полностью всасывается, работает уже через 20–60 минут после приема внутрь или через полчаса при ректальном введении.

Как принимать Парацетамол при головной боли

Инструкция гласит, что принимать Парацетамол в качестве анальгетика нельзя дольше 3-х дней подряд. Лучше использовать его разово, чтобы организм не «привык». Пить без особой необходимости таблетки нельзя – только при сильной головной боли, жаре. Если признаки не проходят через 30–40 минут, надо обратиться к врачу, но не повышать дозу. Препарат эффективен при головной боли, вызванной жаром, воспалением, но не при мигрени, опухолях мозга.

Правила приема

Парацетамол от головы с осторожностью принимается при нарушении функции печени, почек. Другие правила употребления:

  1. Запрещено сочетание средства с барбитуратами, Карбамазепином, Дифенином, Рифампицином, Зидовудином, алкоголем, потому что увеличивается гепатотоксическое действие.
  2. Лицам, склонным к хроническому алкоголизму, пить таблетки нельзя.
  3. Принимать средство нужно на полный желудок, после еды. При сильной боли и отсутствии аппетита надо хотя бы съесть бульон, а потом выпить таблетку.
  4. Лекарство запивается только водой – нельзя сочетать его с соком, кофе, зеленым или черным чаем.

Дозировка

Разовая доза медикамента при головной боли у взрослого – 500–1000 мг не чаще 3-4 раз в сутки. Парацетамол не принимается дольше 2-3 суток подряд. Суточная доза не превышает 4 г. Шипучие таблетки принимаются пациентами старше 15 лет с массой тела более 50 кг в той же дозировке.

Применение при беременности и грудном вскармливании

Парацетамол снимает головную боль, но проникает через барьер плаценты. Неизвестно, влияет ли он отрицательно на развитие плода при беременности – лучше ограничить его использование. Активный компонент выделяется с грудным молоком – при лактации средство применяют с осторожностью, после соотнесения риска для ребенка и пользы для матери. После экспериментов на животных не выявлено тератогенного, эмбриотоксического, мутагенного действия.

При лечении детей

Для терапии головной боли у маленьких детей применяют суппозитории, таблетки, сироп. Их дозировка:

Форма выпуска

Сироп

Суппозитории ректальные

Таблетки

Возраст ребенка, с которого можно принимать средство

2 месяца

1 месяц для 80 мг, 6 месяцев для 150 мг

6 лет

Дозировка

2,5 мл дважды в сутки с интервалом 4-6 часов

По 3-4 шт. в сутки с интервалами 6 часов, общая доза 60 мг/кг веса в день

250-500 мг 4 раза в сутки с интервалом не меньше 6 часов

Примечание

Вес тела не менее 4 кг, ребенок рожден после 37-й недели вынашивания, не дольше 3 дней подряд

Масса ребенка не меньше 4 кг

Шипучие таблетки принимаются в возрасте старше 15 лет

Противопоказания и возможные побочные действия

Средство с осторожностью принимается при беременности, кормлении грудью, синдроме Жильбера, хроническом алкоголизме.

Пить таблетки Парацетамола от головной боли противопоказано в следующих случаях:

  • непереносимость компонентов состава
  • тяжелые нарушения функции печени, почек;
  • заболевания крови;
  • отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Терапевтические дозы препарата хорошо переносятся. Иногда возможны проявления побочных эффектов:

  • тошнота, боль в животе;
  • повышенное давление;
  • аллергия, крапивница, кожная сыпь, ангионевротический отек, зуд;
  • анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

При появлении побочных реакций нужно отказаться от приема средства, обратиться к врачу. Передозировка препаратом характеризуется проявлением бледностью кожных покровов, тошнотой, рвотой, анорексией, гепатонекрозом. Показано промывание желудка, прием сорбентов.

Видео

Отзывы

Андрей, 37 летПримерно раз месяц по разным причинам болит голова. Сразу принимаю таблетку парацетамола и через 15–20 минут начинаю чувствовать себя прекрасно.

Таблетки

повышают общий жизненный тонус. Если бы не его отрицательное действие на состав крови, принимал бы Парацетамол чаще. Большой плюс – в очень низкой стоимости.

Катерина, 28 летПью Парацетамол в двух случаях: при головной боли и при симптомах простуды. Помогает очень хорошо, о мигрени забываешь за полчаса. При простуде еще беру что-то специфическое. Не сталкивалась с побочными эффектами, но дозировки нужно соблюдать, прием не больше 2-3 дней.

Внимание!Иформация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Статья обновлена: 13.06.2019

Приём парацетамола — надёжный способ борьбы с головной болью в любом возрасте. Несмотря на кажущуюся безобидность, может вызывать побочные эффекты.

Фото: Сигаева О.

Описание препарата

Парацетамол относится к группе нестероидных лекарственных средств (анилидов) противовоспалительного, жаропонижающего, болеутоляющего действия. Эффективно устраняет любую боль, но не затрагивает основную причину её возникновения.

Внимание! При сильных сотрясениях головного мозга не даёт нужного результата ввиду нарушения нервных каналов.

Преимущества:

  • быстродействие;
  • эффективность;
  • отсутствуют факторы, влияющие на свёртываемость крови;
  • не выявлены эмбриотоксическое, мутагенное и тератогенное действия;
  • возможен приём в любом возрасте;
  • не вызывает привыкания;
  • доступность;
  • низкая цена.

Препарат имеет простой состав:

  • Основное действующее вещество — парацетамол.
  • Вспомогательные вещества: картофельный крахмал и патока, стеариновая кислота, лактоза.

Осторожно!

При врождённом дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы приём парацетамола строго запрещён ввиду затруднённого метаболизма: действующее вещество не выводится из организма.

При дефиците глутатиона лекарство вызывает некроз печёночных клеток через блокировку ферментов.

Механизм действия

Активное вещество медикамента раздражает болевые центры в гипоталамусе, повышая порог возбудимости клеток. При этом увеличивается теплоотдача, благодаря чему
снижается общая температура тела.

Терапевтическое действие парацетамола основано на синтезе простагландинов. Они участвуют во всех жизненно важных процессах в организме, при их дефиците появляются боли и развиваются болезни.

Устраняет головные боли слабой и средней степени выраженности, вызванные:

  • хроническим стрессом и усталостью;
  • сотрясением 1 степени;
  • повышенным артериальным давлением (АД);
  • инфекционным заболеванием;
  • лихорадочным синдромом.

Препарат применяется при суставных, мышечных, костных, зубных болях. Эффективен при менструальном синдроме и невралгии.

Помогает ли при мигрени

Отличить обычные головные боли от мигрени можно по интенсивности, частоте возникновения и периоду протекания.

  • Мигрень характеризуется продолжительной и ноющей болью с пульсацией в цикле обострения. Люди, страдающие от неё, отмечают интервальное течение: каждую неделю, месяц и т. п.
  • Признаки обычной головной боли — лёгкое недомогание и непродолжительный болевой синдром, как правило, разовый.

Парацетамол справляется с мигренью на начальных стадиях проявления. Эффективность зависит от характера приступов.

Инструкция

Показания к применению

  • болевые симптомы любого характера;
  • боли при артралгии, миалгии, невралгии;
  • головные боли;
  • зубные боли;
  • лихорадочный синдром при инфекционных заболеваниях;
  • посттравматические состояния;
  • альгодисменорея;
  • мигрени;
  • повышенная температура;
  • боли при ожогах.

Парацетамол разрешается использовать для борьбы с головной болью нерегулярного характера. Чаще всего лекарство используют разово. Серьёзных последствий при этом не наблюдается.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность и индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • воспаление ЖКТ, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • заболевания почек;
  • печёночная недостаточность;
  • внутреннее кровотечение в желудке;
  • сочетание бронхиальной астмы с рецидивирующим полипозом носа и околоносовых пазух;
  • реабилитация после аортокоронарного шунтирования;
  • гиперкалиемия;
  • заболевания крови;
  • беременность;
  • состояние новорождённости (до 1 месяца).

Меры предосторожности

Соблюдать осторожность следует при состояниях:

  • доброкачественная гипербилирубинемия;
  • вирусный гепатит;
  • период лактации;
  • пожилой возраст;
  • ранний грудной возраст;
  • алкогольное опьянение, алкоголизм;
  • инфекционные заболевания, вызванные Helicobacter pylori;
  • сахарный диабет;
  • гиперлипидемия и дислипидемия;
  • сердечная недостаточность и ишемическая болезнь сердца, заболевания артерий;
  • табакокурение;
  • соматические заболевания;
  • совместный приём других медикаментов;
  • воспаление прямой кишки (при использовании суппозиториев с парацетамолом).

Побочные эффекты

  • вялость, сонливость, тошнота;
  • повышенная возбудимость;
  • диарея;
  • аллергия;
  • анемия;
  • почечные колики;
  • боли в животе;
  • падение уровня глюкозы в крови;
  • повышенное потоотделение.

Взаимодействие с другими препаратами

Наблюдается гепатотоксичность при одновременном приёме со следующими лекарствами:

  • фенобарбитал;
  • зидовудин;
  • изониазид;
  • глюкокортикоиды (гормоны);
  • антикоагулянты;
  • этакриновая и салициловая кислоты;
  • антигистаминные средства.

Уменьшают абсорбцию парацетамола:

  • этинилэстрадиол;
  • колестирамин;
  • антихолинергические препараты.

Увеличивают абсорбцию парацетамола:

  • этинилэстрадиол;
  • метоклопрамид.

Уменьшает клиренс парацетамола: пробенецид. Увеличивает клиренс: сульфинпиразон; рифампицин.

Совместный приём снижает эффективность парацетамола:

  • фенобарбитал;
  • фенитоин;
  • активированный уголь;
  • примидон;
  • карбамазепин;
  • гиосциамин;
  • атропин;
  • пробенецид;
  • сульфинпиразон;
  • изониазид;
  • противозачаточные.

Увеличивает концентрацию парацетамола в крови: метоклопрамид.

Справка. Совместный приём с варфарином, преднизолоном, флуоксетином, сертралином может негативно отразиться на функциях печени, поэтому производится только по рекомендации врача.

Дозировки и время приёма

Парацетамол принимают внутрь орально, ректально или в виде инъекций после еды.

Таблетки

и суспензии запивают водой.

Терапия в целях обезболивания длится не более 5 дней и не более 3 дней как жаропонижающее средство. Рекомендуемый интервал приёма: 6–8 часов (4 часа минимум). Расширенный курс лечения назначает врач.

Разовая дозировка: 1–2 таблетки (выпускают по 0,2, 0,35, 0,5 мг) в зависимости от типа боли, но не более 1,5 г. Возможен приём до 3–4 раз в сутки.

Максимальная суточная доза: 4 г.

При приёме суспензий и сиропов применяются другие дозировки ввиду различной концентрации. Суточная доза активного вещества в чистом виде не должна превышать 4 г.

Через какое время начинает действовать? Спустя 30–40 минут после приема. Пик обезболивающего эффекта отмечается по истечении 1 часа.

При отсутствии лечебного эффекта требуется обратиться к врачу, сдать необходимые анализы и выявить причину болей.

Передозировка

Несоблюдение дозировок может спровоцировать отравление.

Первые симптомы передозировки: боль в абдоминальной области, тошнота, рвота и сонливость. Необходима срочная госпитализация.

На вторые сутки повреждаются печень и почки (как главные фильтрующие системы организма), возможна сердечная аритмия. Для восстановления печёночной функции используют экстренную терапию: метионин или N-ацетилцистеин.

При суточной дозировке более 10 г наступает кома, и как следствие — летальный исход.

Ответы на частые вопросы

Почему не помогает

Парацетамол обладает выраженным, но индивидуальным действием.

Приём препарата может быть бесполезен при: метеозависимости, сильной интоксикации организма, хронической гипертонии и гипотонии, физическом перенапряжении, травмах головного мозга.

Можно ли пить без температуры

Парацетамол является отличным обезболивающим. Отсутствие температуры как симптома не является противопоказанием.

Поможет ли от головной боли после алкоголя

Препарат помогает облегчить состояние похмелья. В отличие от других болеутоляющих, не вызывает тошноту. Принимают минимум через 6 часов после употребления алкоголя.

Стоит учитывать возможность токсического взаимодействия следовых количеств алкоголя и активного вещества в составе лекарства. Поэтому основное условие приёма: отсутствие опьянения, даже в легкой форме.

Чтобы быстрее избавиться от головной боли, прибегают к комплексной терапии: помимо приёма парацетамола используют сорбенты, пьют большое количество воды.

Аптечный ассортимент

Парацетамол Фирма Страна
«Русичи-фарма» Россия
«Фармстандарт»
-УБФ «Уралбиофарм»
Ацетофен «Ай Си Эн Лексредства»
МС «Медисорб»
-ЛекТ Тюменский химико-фармацевтический завод
-Альтфарм «Альтфарм»
Авексима Анжеро-Судженский химико-фармацевтический завод
-Русфар «Русичи-фарма»
-АКОС «Синтез АКО»
детский «Фармстандарт-Лексредства»
-роутек «АРС»
-Н.С. Щёлковский витаминный завод
-Вишфа «Вишфа» Украина
-Дарница «Дарница»
Беби «Здоровье»
-Хемофарм Hemofarm Сербия и Черногория
-Ривофарм «Ривофарм» Швейцария
Берлин-Хеми Berlin Hemi Германия
-ратиофарм «Ратиофарм ГмбХ и Ко»
Каби «Фрезениус Медикал Кеа»
Фарко «Мария Фармасьютикал Индастриз» Египет

Формы выпуска

Таблетки

:

  • с оболочкой;
  • растворимые;
  • шипучие;
  • для рассасывания.

Другие формы выпуска:

  • сироп;
  • капсулы;
  • суспензия;
  • ректальные суппозитории (свечи);
  • раствор для инфузий;
  • порошок для приготовления растворов (противопростудные препараты).

Какая лучше? В виде суспензии и сиропа препарат действует быстрее, поэтому пользуется спросом при лечении детей. А вот в дорогу (командировка, отдых) лучше взять с собой обычные таблетки.

В детском возрасте

В каких случаях можно давать

Приём детьми парацетамола или его аналогов должен происходить под надзором лечащего врача.

Основные случаи использования: головные и зубные боли, инфекционные и воспалительные процессы, сопровождающиеся повышением температуры или лихорадочным синдромом.

Лекарство традиционно назначают ребёнку при повышенной температуре тела: 38 °C и выше. Дают после кормления (для грудничков) или приёма пищи каждые 6–8 часов.

С какого возраста

Препарат разрешен для детей в возрасте от 3 лет. В исключительных случаях парацетамол дают детям, начиная с 31 дня жизни.

Детские дозировки

Помните: дозировку и график приёма должен рассчитать врач.

  • 16–18 лет: 0,5 г 3–4 раза в сутки;
  • 12–16 лет: 0,5 г;
  • 9–12 лет: 0,2 или 0,325 г;
  • 3–9 лет: 60 мг на 1 кг веса;
  • 0–3 лет: 5–10 мг на 1 кг веса.

Большинство аптек имеет широкий ассортимент детского парацетамола.

Педиатры рекомендуют следующие виды препарата в зависимости от возраста:

  • 3–12 месяцев: свечи по 0,08 г;
  • 1–3 года: свечи по 0,17 г и сироп;
  • 3–12 лет: таблетки по 0,325 г, сироп и суспензии;
  • 12–18 лет: таблетки по 0,5 г и др.

Таблетки

требуют предварительного растворения в воде.

Меры предосторожности

Дозировка рассчитывается врачом индивидуально в зависимости от веса и возраста ребёнка.

Важно следовать выписанному рецепту. Ненормированный приём таблеток может вызвать приступ астмы у малыша.

Вероятные побочные эффекты после абсорбции парацетамола: аллергические реакции и диарея.

При беременности

Внимание! Приём парацетамола при беременности запрещён на любом сроке. Несмотря на то что Всемирная Организация Здравоохранения относит препарат к числу безвредных, его активная составляющая проникает через плаценту в ткани плода. Медикаментозное вмешательство отражается на здоровье будущего ребёнка и вызывает различные патологии.

В крайних случаях врач может назначить препарат, если его польза превышает потенциальный вред:

  • мигрень и приступы головной боли;
  • ОРВИ и грипп, сопровождающиеся жаром, высокой температурой и лихорадкой;
  • сильные боли в мышцах, суставах;
  • нестерпимые зубные боли.

Дозировку определяет врач. В практике часто используют детский парацетамол или половинную дозу (1/2 таблетки) взрослого. Максимальная суточная не превышает 1–1,5 г.

Сироп или таблетку запивают водой до еды.

На первых неделях беременности парацетамол может вызвать самопроизвольный аборт.

Другие возможные последствия:

  • 1 триместр: крипторхизм, нарушения нервной системы, изменение гормонального фона зародыша;
  • 2 триместр: нарушение работы развивающихся органов и систем плода;
  • 3 триместр: отравление тканей ребёнка через ослабленную плаценту.

При кормлении грудью

Использование препарата в период лактации — экстренная мера. Обычно принимают минимальную дозировку (1/2 от нормы). При этом концентрация активного вещества в грудном молоке остаётся на безопасном уровне. При назначении должны учитываться индивидуальные особенности пациентов.

Принимают парацетамол после еды и после кормления крохи, чтобы препарат успел распасться в женском организме до очередного сеанса грудного вскармливания.

Аналоги

  1. Цефекон, Агнус композитум-ГФ, Апис, Нормагаст, Алюмина, Памол, Ацетофен, Проходол (Россия).
  2. Панадол, Калпол, Санидол, (Великобритания).
  3. Эффералган, Перфалган, Дафалган, Панадол (Франция).
  4. Тайленол, Апотель, Пиранол, Аминадол, Ацетомай, Бартел драгз, Дайнафед (США).
  5. Ново-Джесик (Канада).
  6. Мексален (Австрия, Германия).
  7. Стримол (Нидерланды).
  8. Ксумапар (Италия).
  9. Панадол (Ирландия, Греция).
  10. Лекадол, Далерон (Словения).
  11. Фебрицет, Парацет (Югославия).
  12. Лупоцет (Хорватия).
  13. Медипирин (Словакия).
  14. Альдолор, Акамол-Тева (Израиль).
  15. Вольпан, Сифенол, Деминофен (Турция).
  16. Адол (ОАЭ).
  17. Пацимол, Опрадол, Доломол, Пасемол, Флютабс, Биндард, Парамол, Ифимол, Доло, Винбластин-Рихтер, Юниспаз (Индия).
  18. Напа (Бангладеш).

Основной активный компонент перечисленных препаратов — всё тот же парацетамол. Отличия заключены в формах выпуска и технологиях производства, позволяющих, например, принимать лекарство в раннем возрасте.

Таблетки

без парацетамола

Необходимы в тех случаях, когда больному противопоказан приём парацетамола, замечена его неэффективность или требуется более длительный эффект.

Примерный список:

  • анальгин;
  • аспирин;
  • ибупрофен;
  • спазмалгон;
  • спазмовералгон;
  • баралгин;
  • спазган;
  • новиган;
  • амитриптилин;
  • темпалгин;
  • миг;
  • кетофен;
  • антимигрен;
  • солпадеин;
  • пенталгин;
  • некст;
  • седальгин;
  • но-шпа;
  • нурофен;
  • нибол.

Парацетамол эффективно борется с головной болью различного происхождения. А широкий ассортимент и низкие цены делают его наиболее доступным для россиян обезболивающим средством.

Поможет ли цитрамон от головной боли. В состав этого препарата также входит парацетамол.