Цитрамон от головы: таблетки при головной боли

Наверное, каждый человек хоть однажды пил таблетки от головной боли, не обращаясь к врачу. Особенно, если неприятные ощущения появились неожиданно, или беспокоят человека редко, не отличаются высокой интенсивностью. Помогает ли Цитрамон при головной боли? Этот недорогой препарат пользуется популярностью у многих пациентов, нужно только помнить, что эффективность лекарственного средства возрастает при правильном приеме.

Почему у человека может болеть голова?

Причиной возникновения болевых ощущений в голове может быть заболевание шейного отдела позвоночника, поражение головного мозга, простуда или банальная усталость. Такой симптом, как головная боль, сопровождает:

  • Мигренозные приступы у женщины и приступы кластерных болей у мужчин.
  • Остеохондроз, миогелоз, спондилез и другие заболевания шейного отдела позвоночника.
  • Поражение нервных узлов, расположенных на голове.
  • Инфекционные заболевания: менингит, энцефалит.
  • Геморрагический или ишемический инсульт.
  • Разрыв аневризмы.
  • Сосудистый спазм или хроническое патологическое сужение сосудов.
  • Заболевания лор-органов: фронтит, синусит, гайморит.
  • Воспалительные процессы, затрагивающие ухо: отит, болезнь Меньера.
  • Доброкачественные или злокачественные новообразования в головном мозге.

Простуда, пищевое отравление, абстинентный синдром также протекает с головной болью. Дискомфорт может возникать у людей, перенесших травму головы, шеи. Пить Цитрамон от головы можно не при каждом виде патологии, обязательно следует придерживаться инструкции и следовать рекомендациям врача при выборе лекарственного средства.

Состав лекарства

Цитрамон – комбинированный препарат, относится к нестероидным противовоспалительным лекарственным средствам, обладающим обезболивающим эффектом. «Классический» состав Цитрамона включал в себя какао, лимонку, фенацетин. Впоследствии фенацетин исключили из-за токсичности, лимонную кислоту – из-за негативного воздействия на слизистую желудка, какао – из-за неэффективности. Современный Цитрамон выпускается с таким составом:

  • Ацетилсалициловая кислота. Обладает кроворазжижающим действием, предотвращает склеивание эритроцитов друг с другом, нормализует кровообращение при сосудистом спазме, возникшем в головном мозге.
  • Кофеин. Повышает артериальное давление, способствует расслаблению сосудов, снимает спазм, оказывает легкое седативное действие.
  • Парацетамол. Нормализует температуру тела, снижает воспалительные реакции тканей.

Можно пить Цитрамон или парацетамол, но не два лекарства одновременно. Чтобы обозначить наличие парацетамола в составе, на блистерах теперь пишут «Цитрамон П». Состав лекарственного средства нужно знать для того, чтобы при выборе лекарства от головной боли, вызванной простудным заболеванием, не перевесить дозировку Парацетамола, негативно влияющего на печень.

Особенности приема препарата

Раньше Цитрамон продавали без инструкции по применению и многие не знали, как принимать таблетки от головной боли. Современные аптеки даже единичный блистер сопровождают подробными рекомендациями по приему. Но все-таки следует подробно рассмотреть, какую головную боль снимет Цитрамон без последствий для организма. Прием препарата показан при:

  • Приступе мигрени.
  • Развитии кластерной боли.
  • Токсическом поражении организма (из-за пищевого, алкогольного отравления).
  • Понижении артериального давления.
  • Спазме сосудов.
  • Атеросклерозе.
  • Повышении температуры тела.
  • Простудных заболеваниях, гриппе, ангине.
  • Инфекционных заболеваниях.
  • Невралгиях.
  • Поражении шейного отдела позвоночника, вызывающего нарушение кровотока в шейной артерии (остеохондрозе, миогелозе, спондилезе).
  • Посттравматическом болевом синдроме.

Как принимать Цитрамон? Дозировка рассчитывается в зависимости от веса пациента, на 50 кг веса обычно используется 1 таблетка. Если человек весит больше 50 кг, следует пить по две таблетки за раз. За сутки препарат можно принимать три раза. Длительность лечения не должна превышать трех дней. Если за этот период времени неприятные ощущения не прошли, следует обязательно обратиться к врачу.

Из-за того, что аспирин, содержащийся в составе Цитрамона, действует раздражающе на слизистую желудка, таблетки следует принимать после еды, тщательно разжевывая, запивая большим количеством воды.

Форма выпуска, аналоги

Обычный Цитрамон чаще всего выпускается в таблетках: блистерами по 6 или 10 штук. К полным аналогам препарата относятся:

  • Аскофен П.
  • Томапирин.
  • Цитропак.

У этих лекарств полностью совпадает состав и лечебное действие. Также есть вариации препарата. В зависимости от состава изменяется действие лекарственного средства, изменения касаются и того, как пить Цитрамон. Выпускается:

  • Цитрамон Экстра – с высоким содержанием Парацетамола.
  • Цитрамон Форте. В этих таблетках увеличена доза активных веществ и есть лимонная кислота.
  • Аквацитрамон – в гранулах, которые следует растворить в воде.

Срок годности таблеток колеблется от 3 до 5 лет, хранить препарат следует в темном, прохладном месте.

Кому препарат противопоказан?

Есть группа пациентов, которым противопоказан прием данного препарата. Нельзя пить лекарство, если у пациента:

  • Диагностирована артериальная гипертензия.
  • Почечная, сердечная или печеночная недостаточность.
  • Гастрит, язвенная болезнь желудочно-кишечного тракта.
  • Нарушена свертываемость крови.
  • Гемофилия, недостаток витамина А.
  • Аллергия на компоненты лекарственного средства.
  • Диагностирована подагра.
  • Развивается глаукома.
  • Повышенная возбудимость, расстройство сна.

Детям можно давать лекарственное средство от головной боли с осторожностью, только после того, как им исполнилось 10 лет – с разрешения врача.

Можно ли пить Цитрамон при беременности? В первом триместре применение препарата запрещено, так как кофеин может оказывать негативное действие на формирующуюся нервную систему плода. В третьем триместре пить лекарство не рекомендуется из-за аспирина, который может спровоцировать кровотечение в родах. Во втором триместре применение лекарственного средства допустимо, но не рекомендуется.

При грудном вскармливании нельзя принимать Цитрамон, так как действующие вещества поступают в молоко и могут негативно действовать на нервную систему младенца.

Нельзя принимать Цитрамон, если человек выпил алкоголь, это может вызвать судороги, галлюцинации, головокружение, усиление головной боли, потерю сознания.

Возможные побочные эффекты

Передозировка препарата или его неправильный прием может вызвать побочные эффекты. Могут возникнуть:

  • Кишечное расстройство: тошнота, рвота, кровотечение, резкая боль в животе.
  • Аллергическая реакция.
  • Шум, звон в ушах.
  • Судороги.
  • Тахикардия.
  • Сильное повышение артериального давления.
  • Болезнь Рея (поражение головного мозга).
  • Кровоточивость десен.
  • Бронхиальный спазм.
  • Снижение свертываемости крови.

Если Цитрамон от головной боли не помогает или вызывает побочные эффекты, прием препарата необходимо прекратить и для устранения дискомфорта подобрать другое лекарственное средство.

Дата публикации: 31.01.2017

Автор статьи:Шмелев Андрей Сергеевич

Невролог, рефлексотерапевт, функциональный диагност

Стаж 33 года, высшая категория

Профессиональные навыки: Диагностика и лечение периферической нервной системы, сосудистые и дегенеративные заболевания ЦНС, лечение головных болей, купирование болевых синдромов.

Приступы головной боли отвлекают от повседневных дел и снижают качество жизни. Даже разовое проявление симптома указывает на присутствие патологического процесса в организме и требует посещения специалиста. Врачи не рекомендуют самостоятельно решать, что можно срочно выпить от головы или принимать на постоянной основе. Эксперименты с лекарственными препаратами или народными средствами без названия способны усугубить ситуацию и спровоцировать экстренное состояние.

Таблетки от головной боли надо подбирать в соответствии с диагнозом. График приема, дозировки и терапевтические комбинации подбираются индивидуально.

Больше про виды головной боли вы узнаете здесь.

Спазмолитики

Спазм или сужение просвета сосудов приводит к нарушению кровообращения в головном мозге. Это становится причиной внезапного и выраженного болевого синдрома. Он усиливается при прикладывании к проблемному месту холода и плохо реагирует на прием анальгетиков. С проблемой справятся спазмолитические средства. Такие таблетки от головы приносят скорое облегчение и восстанавливают биологические процессы в тканях. Важно помнить, что спазмолитики при головной боли применяются в качестве скорой помощи. Их редко разрешено применять на постоянной основе.

Миотропные спазмолитики

Таблетки и другие лекарственные формы этой группы показаны при сосудистом спазме, который приводит к резкому и стойкому повышению артериального давления. У медикаментов разные
принципы действия. Чаще всего они усиливают приток кислорода к тканям и расширяют сосуды путем расслабления их мышечных стенок. Результатом становится быстрая ликвидация головной боли. Многие представители группы обладают дополнительным седативным эффектом. Внушительный перечень средств позволяет подобрать лекарства для лечения симптома в период беременности, лактации и в детском возрасте. Популярные миотропные спазмолитики: Дротаверин, Папаверин, Дибазол, Ревалгин, Дексалгин.

Нейтротропные спазмолитики

В группу входят препараты при головной боли, которые действуют за счет блокировки нервных импульсов. За счет этого гладкая мускулатура не раздражается и расслабляется. Нормальное кровообращение восстанавливается, боль проходит. При беременности препараты назначают в виде ректальных свечей, это исключает вероятность негативного воздействия на плод. Медикаменты такого типа способны одновременно бороться с болевым синдромом разной локализации. Популярные нейротропные спазмолитики: Скополамин, Бускопан, Апрофен, Арпенал, Гиосцин.

Анальгетики

Препараты обезболивающего типа способны быстро избавить от неприятных ощущений, но они не устраняют причину состояния. Такие лекарства запрещено принимать в качестве системной продолжительной терапии. Исключение составляют случаи, когда пациент страдает от мигрени, онкологии, физиологических изменений тканей головного мозга. При выборе обезболивающих таблеток при головной боли необходимо учитывать выраженность и продолжительность симптома.

Анальгетики, которые можно принимать при головной боли, условно делятся на такие группы:

  • НПВС – сюда относят доступные по стоимости и довольно действенные Анальгин, Цитрамон, Аспирин, Баралгин, Ибупрофен, Диклофенак. Эффект наступает через 20-30 минут после приема таблетки и длится до 8 часов. Они способны повредить слизистую и имеют ряд противопоказаний;
  • комбинированные препараты – группа таблеток от стойкой и сильной головной боли, действующих за счет ряда терапевтических веществ. Пенталгин, Солпадеин, Каффетин и их аналоги помогают даже при минимальных дозировках, что снижает риск развития побочных эффектов. Они легко переносятся пациентами и быстро выводятся организмом;
  • опиаты и Трамадол – помогают даже при мучительных болях, которые не снимаются перечисленными ранее препаратами. Фентанил, Омнопон, Морфин, Промедол и другие назначаются анальгологом по показаниям. Могут вызывать привыкание, отпускаются по рецепту.

Решая, что выпить от головной боли, необходимо четко соблюдать рекомендованные дозировки приема лекарств. Если продукт не приносит облегчения или оно кажется недостаточным, не стоит увеличивать его разовый или суточный объем. Это лишь повысит вероятность развития побочных эффектов, но не усилит действие медикамента.

Сосудосуживающие препараты

Для борьбы с головной болью на фоне мигрени и гипотонии используют антагонисты альфа-адренорецепторов. Препараты, входящие в данную группу, устраняют патологическое расширение сосудов, приводящее к застою крови. Тонус стенок капилляров, вен и артерий повышается, кровообращение нормализуется. Необходимый эффект дают медикаменты на основе кофеина, например, Кофетамин.

Нестероидные противовоспалительные препараты

В случаях, когда головная боль доставляет существенный дискомфорт, но ее причина и характер неясны, прибегают к приему нестероидных препаратов противовоспалительного действия. В этом случае также рекомендуется сначала посоветоваться с врачом. Внушительный перечень медикаментов составляют изделия с яркими анальгетическим, жаропонижающим и разжижающим кровь действиями.

Нестероидные противовоспалительные препараты условно делят на две группы:

  • со слабовыраженным эффектом: Кеторолак, Парацетамол, Панадол, Кетанов, Анальгин, Баралгин, Темпалгин, Седальгин;
  • с ярко выраженным эффектом: Индометацин, Диклофенак, Ибупрофен, Кетопрофен, Аспирин, Мелоксикам.

Перечисленные продукты способны работать как обезболивающие средства от головы при мигренях, инфекционных и воспалительных заболеваниях, неврологических поражениях, угрозе тромбоза сосудов. Применяя эти лекарства при головных болях в составе комплексной терапии, необходимо учитывать их взаимодействие с другими медикаментами.

Длительный прием НПВС запрещен из-за высоких рисков развития побочных реакций.

Лучшие средства от головной боли

Невозможно однозначно сказать, какие таблетки от головной боли более действенны, чем остальные. Даже самые сильные препараты на основе мощных болеутоляющих компонентов не принесут продолжительного облегчения, если их действие не направлено на устранение причины проблемы. Составлением списка предпочтительных таблеток от головной боли необходимо заниматься с лечащим врачом после установления диагноза.

Как справиться с мигренью, читайте здесь.

Решая, что пить, если болит голова, надо помнить о таких моментах:

  • сначала стоит попробовать что-нибудь безопасное, например, Ибупрофен или Парацетамол. Если результата нет, не надо повышать дозировку, лучше сразу подобрать что-то более эффективное;
  • не рекомендуется принимать анальгетики при гипотонии, гипертонии и мигрени – эти средства не дадут желаемого результата;
  • категорически запрещено комбинировать препараты без разрешения врача, это создает риск передозировки и появления побочных реакций;
  • независимо от того, какое название у таблеток и что написано в их инструкции, не стоит принимать продукт более 5 дней подряд без назначения специалиста.

Важно помнить, что некоторые обезболивающие продукты обладают седативным эффектом и влияют на концентрацию внимания. Даже перед разовым приемом таблетки рекомендуется прочитать инструкцию, учесть нюансы терапии и четко выполнить положения предложенной схемы лечения.

Анальгин

Обезболивающий эффект достигается за счет воздействия на ферменты, которые запускают воспалительный процесс. Доступный и дешевый препарат снимает боль, но только на несколько часов. Его нередко применяют в составе комплексной терапии для усиления результата. Максимальная дозировка – 1 таблетка 1-3 раза в сутки не дольше 3 дней. Запрещено пить на голодный желудок.

Аспирин

Лекарство эффективно при мигренях, нарушении мозгового кровообращения, болях на фоне воспалительных процессов, синдроме зависимости от спиртного. Его пьют по 1 таблетке после еды до 3 раз в день. Максимальная продолжительность курса – 2 недели. Сегодня особой популярностью пользуются шипучие таблетки. Активное вещество в их составе быстрее усваивается организмом, поэтому действие проявляется раньше, чем при приеме таблеток.

Стоит ли принимать аспирин для профилактики инсульта, смотрите в видео-ответе.

Цитрамон

Прием продукта показан при слабом болевом синдроме сдавливающего характера на фоне воспалительного процесса и повышения температуры. Лечебный эффект проявляется за счет улучшения кровообращения на проблемном участке. Врачи не рекомендуют принимать Цитрамон от головной боли дольше 3 дней. Количество приемов лучше согласовать с врачом. В сутки запрещено употреблять более 8 таблеток лекарства.

Парацетамол

Вещества в составе таблеток замедляют синтез клеток, которые отвечают за появление болевых ощущений. Средство хорошо усваивается организмом и помогает при головных болях разной этиологии и степени выраженности. Действие лекарства проявляется через 15-20 минут после приема. Медикамент употребляют разово или до 4-5 раз в сутки. Сроки терапии не должны превышать 5 дней.

Диклофенак

Компоненты в составе средства замедляют образование веществ, которые вызывают боль, температуру и воспалительный процесс. Улучшение состояния пациента отмечается через 5-10 минут после приема лекарства. За сутки не рекомендуется принимать более 3 таблеток продукта, иначе возникнут побочные реакции.

Темпалгин

Комбинированный медикамент, который снимает боль и оказывает седативный эффект. При стойкой боли его принимают по 1 таблетке до 3 раз в сутки. На фоне отсутствия результата разовую дозу разрешено увеличить в 2 раза. Суточный объем средства не должен превышать 6 таблеток. Максимальный срок терапии – 5 дней.

Пенталгин

Препарат сочетает спазмолитическое, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Он напрямую воздействует на нервную систему. Это замедляет процесс выработки гормонов, провоцирующих боль. Присутствие в составе таблеток кофеина действует ободряюще, влияние анальгетиков на организм усиливается. Нужный эффект нередко достигается за один прием лекарства.

Ибупрофен

Препарат быстрого действия, который можно принимать при мигрени или головной боли неясной этиологии. Первый терапевтический эффект проявляется через 10 минут после употребления средства. Своего пика действие продукта достигает через 2 часа. В сутки разрешено пить до 3-4 таблеток. Максимальный срок терапии – 5 дней.

Но-Шпа

Устраняет болевые ощущения за счет снятия спазма мышечных стенок сосудов. Средство особенно
эффективно в борьбе с симптомом, возникшим на фоне психологических или неврологических проблем, стресса, перенапряжении мышц шеи. Облегчение наступает через 10 минут после приема лекарства. За раз разрешено выпивать по 1-2 таблетки, максимальная суточная доза – 8 таблеток. Дольше 1-2 дней употреблять Но-Шпу без разрешения врача запрещено!

Папаверин от головной боли

Снимает дискомфорт за счет устранения спазма и расширения сосудов. Дополнительное седативное действие помогает расслабиться и уснуть. Прием лекарства проводится 2-4 раза в сутки по 1-2 таблетки.

Бускопан от головной боли

Действенный спазмолитик, способный купировать выраженный болевой синдром. Преимущество препарата в умении работать локально, только на проблемном участке. Медикамент можно принимать в составе комплексной терапии или для срочного снятия боли. Он разрешен даже в детском возрасте. Дозировка: 1-3 приема по 1-2 таблетки для взрослых, 1 таблетка до 2 раз для детей.

Дротаверин

Спазмолитик, который заставляет напряженные ткани активно поглощать кислород. Это приводит к наполнению клеток ионами кальция, расслаблению волокон и снятию боли. Препарат разрешен к приему в детском возрасте. Разовая и суточная дозировки подбираются только врачом. Для взрослого человека максимальная суточная доза не должна превышать 240 мг активного вещества, для ребенка старше 6 лет – не больше 200 мг, для детей младше 6 лет – 120 мг.

Нурофен плюс

Комбинированное средство, которое действует как анальгетик, снимает жар и воспаление. Яркий обезболивающий эффект достигается за счет дополнительного присутствия кодеина. Лекарство помогает даже при приступах мигрени. Оно облегчает общее состояние, устраняет тошноту, повышенную чувствительность к звукам и свету. Таблетки рекомендуется принимать по 1 штуке до 4 раз в день с перерывом минимум в 4 часа. Максимальный срок терапии – 3 дня.

Галидор

Снимает спазмы сосудов головного мозга. Это сильнодействующее средство, которое нередко дает побочные реакции. Дозировки и график приема продукта устанавливает врач, исходя из диагноза и особенностей ситуации.

Спазган от головной боли

Комплексный продукт, который снимает спазм сосудистых стенок, притупляет боль и угнетает воспалительный процесс. Действие проявляется быстро и сохраняется в течение 4-8 часов. Лекарство разрешено к приему при головных болях любой этиологии, но лучше сначала получить разрешение врача. Это продукт разового применения, в сутки запрещено выпивать более 4-6 таблеток. В случае необходимости терапию можно продлить до 3 дней.

Противопоказания

В качестве основного противопоказания к применению лекарственных средств выступает индивидуальная непереносимость продукта. От большинства лекарств придется отказаться беременным и кормящим женщинам, маленьким детям. Некоторые из препаратов дополнительно выпускаются в виде растворов, свечей или мазей, что снижает их агрессивность. В любом случае, этим группам пациентов головную боль лучше лечить строго под контролем врача.

Частые противопоказания к приему таблеток при головной боли:

  • язвенные поражения и эрозии пищеварительного тракта;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • дерматозы;
  • гепатит;
  • нарушение состава крови;
  • бронхиальная астма;
  • аллергический статус;
  • нарушение процесса уроветворения;
  • перечисленные лекарства и алкоголь несовместимы, их комбинирование может привести к органной недостаточности.

При нарушении функции печени и почек терапия проводится под контролем врача. Во время консультации специалисту необходимо сообщить обо всех имеющихся острых или хронических заболеваниях. Требуется предоставить список препаратов, которые принимаются в настоящее время или употреблялись за последний месяц. Это позволит доктор подобрать оптимальное лекарство и минимизировать риск развития побочных эффектов.

Таблетки от головы при беременности

После зачатия ребенка женщин нередко мучают головные боли. Их провоцируют изменения гормонального фона, стрессовые ситуации, перепады настроения. Врачи рекомендуют своим пациенткам отказаться от приема фармакологических средств на время беременности. По возможности следует обходиться физиотерапией и народными подходами. Даже эти моменты необходимо согласовать с лечащим врачом.

Ответ на вопрос, какие таблетки от головы женщинам все же можно пить в период вынашивания ребенка, способен дать только врач. Под запрет попадают такие популярные препараты, как Анальгин и Аспирин. На усмотрение врача назначается Цитрамон. К допустимым продуктам относят Парацетамол и Но-Шпу. Неплохой эффект дают «детские» лекарства Панадол, Эффералган, Адвил.

Более подробно о том, что можно принимать беременной женщине, вы узнаете здесь.

Как избавиться от головной боли без таблеток

Несмотря на многообразие предложений, сегодня крайне сложно найти лекарство от головной боли без побочных эффектов. Для тех, кто не хочет принимать медикаменты при появлении симптома, разработано несколько действенных лечебных подходов. Они просты и доступны. Их можно применять в домашних условиях и даже на рабочем месте.

Компрессы

Положительный результат от применения компрессов достигается за счет принципов отвлекающей терапии и физического воздействия на проблемный участок. Такое лечение расширяет сосуды и нормализует обменные процессы в тканях. В ряде случаев методика дает не просто временный эффект, а устраняет причину головной боли.

Действенные компрессы для борьбы с симптомом:

  • картофельный – смешать кашицу 3 перетертых очищенных клубней с 3 столовыми ложками молока, настоять 15 минут, отжать жидкость, а жмых выбросить;
  • экспресс – взять масло оливы и яблочный уксус в равных пропорциях, смешать;
  • коричный – палочку корицы измельчить в кофемолке, залить 100 мл теплой кипяченой воды и настоять под крышкой 5 минут;
  • капустный – выжать сок из нескольких свежих капустных листов.

Готовый продукт наносится на полотенце, которое накладывают на голову. Время выдержки – 10-12 минут. При появлении неприятных ощущений процедуру надо остановить. Манипуляции проводят до 3 раз в день для достижения максимального эффекта.

Точечный массаж

Для снятия головной боли не обязательно обращаться к массажисту. Достаточно легко помассировать точки, отвечающие за устранение этого симптома. Они расположены в углублении под затылком, на мочках ушей, между бровями, на запястье в 2 см от ладони, между указательным и большим пальцами рук. Надо понажимать на эти участки в течение 20-30 секунд или слегка их потереть.

Больше о точечном массаже читайте здесь.

Народные средства от головной боли

Для борьбы с симптомом можно использовать ряд простых приспособлений и доступных средств. Иногда достаточно несколько минут подышать свежим воздухом или выпить пару стаканов воды комнатной температуры. Хороший эффект дает ванна. Вода должна быть очень теплой, а не горячей, иначе состояние только ухудшится. От стойкой головной боли избавит вдыхание ароматических масел лаванды или ментола. Симптом, спровоцированный спазмом сосудов, снимет чашка теплого чая из мелиссы с ложкой меда.

Головная боль не возникает без причин. Даже в случаях, когда она спровоцирована перепадами атмосферного давления или усталостью, речь идет о проблемах с сосудами. Таблетки, предназначенные для устранения симптома, не всегда способны гарантировать стойкий эффект. Лучше не ждать, пока они перестанут помогать, а при первой же возможности отправиться к врачу для выявления проблемы.

Во многих случаях победить боль можно самостоятельно без медикаментов, больше о возможных методах вы узнаете из этой статьи.

Помогает ли цитрамон при головной боли?

Трудно представить, что в домашней аптечке отсутствует цитрамон. Если такое случается, то аптечка должна незамедлительно пополниться препаратом. Это средство действенно при головной боли. Свою популярность цитрамон получил благодаря доступности в применении для каждого человека, свободному отпуску в аптеке и удивительной дешевизной. Несмотря на все достоинства, цитрамон не является панацеей, даже среди анальгетиков. Необходимо также знать, как препарат помогает при головной боли.

Почему начинается боль в голове?

Причины головной боли связывают с сосудистыми нарушениями. Со временем сосуды становятся менее эластичными, в их стенках ткани становятся тоньше. Цитрамон неплохо снимает спазмы, возникающие в таких сосудах. При более серьезных причинах головных болей только этим препаратом вряд ли получится устранить болезненный симптом.

При длительном продолжении болезненных ощущений следует провести дифференциальную диагностику симптома. В процессе обследования неприятный симптом может возникать при:

  1. Мигренозных состояниях. В этом случае цитрамон нецелесообразно принимать, так как острый характер головной боли снимается препаратами более сильного действия (триптанами).
  2. Инсульте и транзиторной ишемической атаке. Провокация состояний происходит из-за атеросклеротических, ишемических и геморрагических явлений. Боль в голове – сопровождающий симптом опасного заболевания.
  3. Новообразованиях в головном мозге.
  4. Аневризмах, возникающих при рождении.
  5. Перенапряжении шейных мышц или эмоциональных стрессах.

Если характер болезненного ощущения не определен и причина не выяснена, спешить принимать обезболивающее средство не надо. Обратиться к лекарственному средству всегда можно успеть, а провести процедуру релаксации, массажа или хороший сон избавит организм от ненужной «химии».

Как действует препарат на организм человека?

Внимательно присмотревшись на упаковку с таблетками, мы замечаем, что полное название лекарства – цитрамон П. Это означает, что в состав таблеток включен парацетамол, обладающий жаропонижающим и противовоспалительным действием. Препарат избавляет от головной боли сдавливающего типа. Компонентный состав дополняется аспирином, снимающим воспаление и не содержащим стероидов.

При исключении передозировки цитрамон показан как для стариков, так и для детей, начиная с 10-летнего возраста. Употребление аспирина нормализует кровоток в проблемной области головы, что препятствует дальнейшему развитию спазмов.

Разжижающее действие лекарства имеет как положительный момент, заключающийся в препятствии слипанию тромбоцитов и образованию тромбов, так и отрицательный: раздражается слизистая пищеварительного тракта, ускоряется процесс образования язв, усиливается аллергическая реакция на компоненты препарата, снижаются показатели свертываемости крови. Негативного действия препарата можно избежать, если употреблять его не постоянно и не натощак.

Следующий компонент лекарственного средства – кофеин. Издавна используется как тонизирующее средство для нервной системы и способствующий купированию головной боли при нормализации кровообращения в проблемном отделе мозга. Также понижается артериальное давление и давление в сосудах виллизиева круга. Цитрамон, при некоторых видах мигрени или в результате расширившихся сосудов головной боли, оказывает исцеляющее действие.

Показания и способ применения

Упаковка препарата содержит инструкцию, в которой подробно изложены показания и противопоказания к применению, рекомендуемая доза и необходимый курс лечения. Прием препарата более 3 раз в день может привести к патологиям со стороны печени и нервной системы. Сочетание противовоспалительного и спазмолитического эффектов позволяет принимать цитрамон не только при головной боли. Он эффективен при болях в зубах, мышцах и суставах. Устранение хронических или сильных болей препарату неподвластно.

Категорически запрещено увеличивать суточную дозировку более 8 таблеток: возможна тяжелая интоксикация, даже клиническая смерть.

Боль в голове, сопровождающаяся повышением температуры при респираторных болезнях, может облегчаться цитрамоном, но не более, чем 3 суток. В начальной стадии болезни прием препарата эффективен.

h2.Кому нельзя принимать препарат?

Не рекомендуется употребление цитрамона, если:

  1. Обнаружилась аллергическая реакция на составляющие ингредиенты.
  2. Обострилась язва желудка или кишечника.
  3. Диагностированы несвертываемость крови или гиповитаминоз А.
  4. Отмечается повышение систолического давления.
  5. Выражены патологии печени: гепатит, цирроз и прочие состояния недостаточной работы печени.
  6. Имеются почечные заболевания.
  7. Протекает беременность в любом триместре.
  8. Женщина кормит грудью.
  9. Обнаруживается сердечная недостаточность.
  10. Человек обладает гипервозбудимостью, дальнейшее повышение которой расстраивает сон и т.д.

Если препарат не противопоказан к применению полностью, дозировку сводят к минимуму.

Препарат назначают с осторожностью пациентам, не достигшим 15 лет. Нарушение работы печени и заболевание мозга (синдром Рея) – возможные осложнения при превышении дозы. Если прием препарата вызвал тахикардию, тошноту или рвотный рефлекс, желудок промывают, а прием препарата отменяют. Перепады давления и геморрагия десен #8212; возможные симптомы, указывающие на передозировку.

Похожие записи:

Цитрамон #8212; эффективное средство от головной боли

Для многих давно уже вошло в привычку снимать головную боль при помощи цитрамона. Лекарство пользуется популярностью много десятилетий, оно доступно для любого кошелька. Цитрамон от головной боли легкой и средней тяжести можно легко приобрести в аптеке без рецепта. Чрезвычайно прост в применении, действует быстро и эффективно. Отрадно, что и молодой маме, и пожилому человеку оно помогает.

Особенности препарата обусловлены его химическим составом. Важно знать все побочные действия распространенного лекарства, особенно если в семье есть беременные, кормящие матери, дети.

Форма выпуска, применение, дозировка

В каждой аптеке можно приобрести знакомый с детства лекарственный препарат цитрамон. Вам предложат его в таблетках (наиболее востребованная форма) или и в гранулах для приготовления раствора. Инструкция к товару часто не прилагается, поскольку средство расфасовано в блистеры или гибкие стрип-упаковки. Цвет таблеточек белый, или белый с коричневыми вкраплениями.

Изучив симптомы головной боли, врач назначит необходимые дозы лекарства. Можно также проконсультироваться по применению и с фармацевтом в аптеке.

Препарат считается достаточно сильным за счет своего состава. При сильнейшей боли можно сразу выпить две таблеточки, если речь идет о взрослом.

Нельзя принимать в сутки более восьми таблеток (даже при очень сильной боли), дневная доза #8212; 2-3 пилюли. Следите, чтобы интервал между приемом препарата был не меньше 3-4 часов. Запивать таблеточку цитрамона следует большим количеством воды или молоком комнатной температуры. Весь цикл лечения не должен превысить 8-10 дней.

При самостоятельном использовании препарат можно пить не дольше трех дней подряд. Если вы не почувствовали облегчения, прекратите принимать пилюли и обратитесь к врачу.

Что входит в состав

Комбинированный препарат Цитрамон (Citramonum) состоит из трех основных компонентов, которые обеспечивают эффективное средство при боли в голове слабой, средней тяжести:

Аспирин (aspirin) понизит жар, уменьшит воспалительный процесс, разжижит кровь и улучшит ее микроциркуляцию в сосудах, что обеспечит снятие головных недомоганий.

Парацетамол (Paracetamolum) снимет болевые симптомы, вызовет жаропонижающий эффект.

Кофеин в комбинации с аспирином и парацетамолом усилит обезболивающее действие, нормализует тонус сосудов мозга, ускорит кровоток.

Использование во время беременности, грудном вскармливании

Даже при сильной головной боли женщинам не рекомендуется принимать медицинский препарат в первом и последнем триместре беременности. Все предостережения связаны с аспирином, входящим в его состав. Применение в начале беременности может негативно отразиться на развитии плода, а в конце беременности – спровоцировать кровотечение, вызвать слабость родовой деятельности.

Полезная информация: Постоянная сонливость: причины тягостного состояния

Врачи не советуют принимать пилюли на протяжении всего периода грудного кормления. При лактации ацетилсалициловая кислота попадает в женское молоко, а в дальнейшем – в организм ребенка. Самым большим риском для детей является возникновение кровотечений, поскольку под воздействием аспирина происходит подавление синтеза тромбоцитов.

Противопоказания, побочные эффекты

  • повышена чувствительность к аспирину;
  • наблюдается тревожность, частая нервная возбудимость, бессонница ;
  • часто фиксируются скачки артериального давления;
  • нарушена работа печени и почек;
  • подагра, ишемия.

Не давайте данный препарат ребенку, не достигнувшему пятнадцатилетнего возраста. На фоне различных вирусных заболеваний лекарство может спровоцировать у детей синдром Рея (заболевание головного мозга), нарушение работы печени.

При передозировке у человека могут наблюдаться учащенное сердцебиение, головокружение, тошнота, рвота, кровоточивость десен.

Внимательно следите за своим здоровьем. Помните, что причины головной боли могут быть разными. Лишь установив источник возникновения боли в голове, можно пить таблетки цитрамона.

Полезная информация

Как принимать Цитрамон при головной боли?

Практически у каждого в аптечке дома, на работе или в машине имеются таблетки Цитрамон, ведь несмотря на невысокую цену, они являются одним из наиболее быстродействующих и при этом широкого спектра действия лекарств, которое помогает избавиться от головной боли. Еще одним плюсом является то, что оно продается в аптеке без предъявления рецепта. Однако зачастую Цитрамон продается в блистерах, и инструкция по применению отсутствует, поэтому чтобы избежать возможных негативных факторов и узнать, от чего помогает препарат, а также изучить механизм его действия, рекомендуем попросить аннотацию у фармацевта и ознакомиться с ней.

Из-за чего болит голова?

Сильные приступы головной боли. как правило, провоцируются заболеваниями сосудов. Например, с возрастом стенки сосудов становятся менее эластичными и более тонкими, а данные таблетки обладают спазмолитическим действием. Однако если причины заключаются в серьезных патологиях, при которых необходимо целенаправленное их лечение, то Цитрамон может не помочь.

В том случае, если симптомы проявляются на протяжении длительного времени, то посетите врача. Он назначит необходимое обследование, которое покажет одну из возможных причин:

  • мигрень – патология, для снятия проявлений которой целесообразно применение сильных препаратов. Как правило, это триптаны – наиболее эффективные в данном случае лекарственные средства;
  • инсульт. который возникает из-за наличия ишемии (повышенного тромбообразования), атеросклеротических бляшек в сосудах, внутримозгового кровотечения. Как правило, он сопровождается сильными приступами головной боли;
  • доброкачественное или злокачественное образование в мозгу, при котором назначается оперативное вмешательство;
  • аневризма. в том числе врожденная;
  • стрессы и большие физические нагрузки, которые вызывают боль.

Если в вашей ситуации вы столкнулись с последним вариантом, то не нужно спешить и пить таблетки Цитрамон или Анальгин. В этом случае, как правило, помогает релаксирующий массаж либо сон. В общем, необходимо хорошо отдохнуть и расслабиться, и так необходимо стараться делать всегда после начала головной боли. Поэтому старайтесь не пить препараты каждый раз при плохом самочувствии, а пытаться справиться с ним нелекарственными методами. А чтобы максимально снизить вероятность его появления, полностью исключите вредные привычки.

Механизм действия препарата

Помимо обычных, есть также таблетки под названием Цитрамон П с добавлением в его состав парацетамола. Этот препарат относится к группе нестероидных средств и он хорошо помогает от небольшой давящей боли, а кроме этого оказывает некоторое жаропонижающее действие и способен бороться с небольшими воспалительными процессами. Таким образом, он схож по свойствам с другими препаратами, содержащими парацетамол, но отличается от Анальгина.

Цитрамон при соблюдении правильной дозировки практически безвреден, а благодаря содержанию аспирина обладает противовоспалительным действием. Его свойства проверены временем, а побочный эффект проявляется очень редко, поэтому таблетки можно давать как детям старше 10 лет, так и взрослым и пожилым людям.

На заметку! Прием аспирина снимает симптомы сосудистой головной боли благодаря способности по улучшать кровоснабжение.

Однако с осторожностью нужно употреблять таблетки людям с заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта, так как ацетилсалициловая кислота способна раздражать их слизистую. Слишком частый прием Цитрамона может вызвать образование язвенной болезни, уменьшить свертываемость крови и спровоцировать аллергию.

Благодаря некоторым свойствам аспирин (а, естественно, и Цитрамон, в который он входит) принимают для разжижения крови при тромбозе, а также в профилактических целях.

Еще одним компонентом, входящим в состав таблетки, является кофеин, который в комплексе с другими хорошо помогает при головной боли, повышая активность и работоспособность человека. В дозе, не превышающей норму, он помогает улучшить кровообращение, слегка понижает артериальное давление и оказывает стимулирующее действие на ЦНС. Кроме этого, результаты исследований показали, что кофеин помогает также предотвратить появление тромбоза, а при его наличии – уменьшает тромбообразование. Поэтому вкупе с парацетамолом описанные выше компоненты оказывают хороший эффект.

Как применять лекарство

Инструкция, прилагаемая к препарату Цитрамон. содержит информацию о дозировках и его приеме при лечении, а также противопоказания, в которых указано, кому можно, а кому нельзя его принимать. Необходимо отметить, что для недопущения развития проблем с печенью или центральной нервной системой таблетки не рекомендуется принимать продолжительное время, а также более трех раз в сутки.

Хорошо помогает препарат при приступообразной головной боли, но лишь в том случае, если боль неинтенсивная и нехроническая. Среди показаний к применению также болевые ощущения в затылке, суставах, мышцах и зубах.

Максимальная суточная доза Цитрамона – восемь таблеток. Ее превышение вызывает тяжелую степень отравления, а в некоторых случаях и смерть.

Цитрамон можно принимать в случаях, когда у больного диагностируются не только боли в голове, но и повышенная температура тела, однако срок приема не должен составлять более 3-х дней. На первых порах простудных заболеваний он помогает, но особого смысла принимать эти таблетки нету — в этом случае целесообразнее будет заменить их Парацетамолом.

Противопоказания и побочные эффекты

Категорически не рекомендуется принимать препарат при:

  • аллергических реакциях или непереносимости входящих в его состав компонентов;
  • язве желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • гипертонии или повышенном артериальном давлении ;
  • нарушениях функций или болезнях почек или печени;
  • Цитрамон может вызвать проблемы со здоровьем у малыша, поэтому женщинам во время беременности и кормящим мамам употреблять его запрещено;
  • повышенной возбудимости ЦНС, так как содержащийся в таблетках кофеин может спровоцировать нарушения сна.

При сердечной или почечной недостаточности прием уменьшается до минимума, а в некоторых случаях запрещается.

По поводу интересующего многих вопроса, можно ли Цитрамон-П принимать детям, можно однозначно сказать, что до 15 лет не рекомендуется, так как он может спровоцировать болезнь головного мозга (синдром Рея), а также нарушения функций печени. Среди побочных эффектов, наблюдаемых при передозировке, выделяют тошноту и рвотные позывы, судороги, учащенный пульс, нестабильное артериальное давление, а в некоторых случаях – кровоточивость десен.

Вся информация на ресурсе предоставлена для ознакомления. Использование ее в самолечении может привести к нежелательным последствиям. Помните: лучший вариант — обратиться за помощью к врачу! Мы не делаем персональных консультаций и не рекомендуем конкретные клиники.

Использование материалов с сайта без установки активной гиперссылки на наш сайт запрещено!

— © Головной мозг и его заболевания: головная боль, головокружение, инсульт и другие.

Источники: http://insultcure.ru/golovnaya-bol/citramon.html, http://bolitgolova.net/medikamenty/citramon-ot-golovnoj-boli.html, http://www.golovainfo.ru/medicine/citramon-pri-golovnoj-boli.html

Комментариев пока нет!